Menu
  • Categoria: Notizie
  • Scritto da RedazioneOnLine Network
  • Visite: 883

Elezioni Regionali 2020: 8 candidati Presidenti, 29 liste, 1.300 candidati Consiglieri per 50 seggi

Sono ben 8 i candidati Presidenti di Regione Puglia che si presentano alla tornata elettorale del 20-21 settembre 2020: Bruni (1 lista), Cesaria (1), Conca (1), D'Agosto (1), Emiliano (15), Fitto (5), Laricchia (2) e Scalfarotto (3). Dunque 29 liste e 1.300 candidati ai 50 seggi da Consiglieri regionali.


 

Presentiamo l'elenco dei 400 candidati Consiglieri Regionali, candidati nel Barese.

Ricordiamo che si vota domenica 20 settembre dalle ore 7:00alle ore 23:00, e lunedì 21 settembre dalle ore 7:00 alle ore 15:00.

 

 


"FIAMMA TRICOLORE"

(Bruni Presidente)

Bruni Franco Piero Antonio detto Pierfranco

Ferrara Leonardo Francesco Alberto detto Leo

La Manna Angelo

Sofia Antonio

Di Pierro Domenico

Castellano Paola

Scognamillo Giuliana Olimpia

Mele Patrizia

Ardito Alessandro

De Carlo Luigi

La Rocca Solidea

Calvi Cristina

Rottola Enrico

Striani Antinella

Tafuni Chiara

 

 

 

"LAVORO AMBIENTE COSTITUZIONE"

(Cesaria Presidente)

Zanna Giuseppe detto Beppe

Albergo Donata detta Donatella

Centrone Luisa Anna

Cocchi Desiree

Colantuono Gaetano

De Mario Franco

Devitofrancesco Mariarosaria

Donno Ada

Lopane Garibaldi Giuseppe detto Baldi

Minafra Angelantonio

Piglionica Antonio Raffaele

Quassia Pietro

Savino Lucrezia Loredana

Valentino Arcangelo

 

 

 

"CITTADINI PUGLIESI"

(Conca Presidente)

Conca Mario

Caccavale Loredana

Capogna Antonio

Ciliberti Rosa

Coratella Massimo

Costantino Giuseppe

D’Attoma Vito

Guerra Nicola

Intini Renato

Ladisa Nicoletta

Lomurno Domenico

Massaro Francesco

Menga Loredana

Santoro Anastasia Livia

Volpe Antonio

 

 

 

 

"RICONQUISTARE L'ITALIA"

(D'Agosto Presidente)

Fiore Nicola

Biscardi Francesca Romana

Abbrescia Saverio detto Savio

Pinto Donata

Dibari Lorenzo

Coricciati Giovanna

Coppola Chiara

 

 

 

"PARTITO DEMOCRATICO"

(Emiliano Presidente)

Capurso Alessandro

Cardo Stefania

De Santis Domenico

Di Bari Nicola

Filomeo Maria

Gentile Elena

Giannini Giovanni

Giotta Pasquale

Loizzo Mario

Lorusso Simonetta

Maurodinoia Anita

Palmisano Leonardo

Paolicelli Francesco

Parchitelli Lucia

Pietroforte Francesca

 

"ITALIA IN COMUNE"

(Emiliano Presidente)

Nunziante Antonio (Palo del Colle)

Acciani Azzurra (Casamassima)

Capozzo Luigi (Acquaviva delle Fonti)

Carella Annamaria (Bari-Palese)

Crudele Francesco (Capurso)

Delzotto Giuseppe (Binetto)

Di Gioia Antonio (Corato)

Gesualdo Maria Grazia (Bitonto)

Lillo Anna (Altamura)

Longo Anna Maria (Gioia del Colle)

Nacci Domenico (Bitonto)

Notarangelo Bernardo (Putignano)

Pace Maurizio Tommaso (Castellana Grotte)

Petragallo Antonia (Santeramo)

Schirone Claudio (Bari)

 

"EMILIANO SINDACO DI PUGLIA"

(Emiliano Presidente)

Acciardi Maria Carmen

Amendolara Alessandro

Curci Angelica

Damato Savia

De Candia Vincenzo

Del Cane Mariagrazia

Gentile Giovanni

Intino Paolo

Lattarulo Marilù

Lorusso Maria

Miniello Stefano

Nicolardi Palma

Palagiano Francesco

Povia Sergio

Sardone Giovanni

 

"DEMOCRAZIA CRISTIANA PUGLIA"

(Emiliano Presidente)

Tramonte Luigi

Nigro Ernesto

De Leonardis Massimo

De Leonardis Giovanni

Recchia Anna

Rotondo Laura

Semeraro Nicoletta

 

"CON EMILIANO"

(Emiliano Presidente)

Lopalco Pierluigi

Campanelli Salvatore

Losito Onofrio

Marsico Gianni

Mastrorilli Maurizio

Kasongo Jo’

Longo Giuseppe

Grazioso Rosa

Merolla Sabrina

Lopez Alessandra

Berlingerio Gianna

D’Elia Stefania

Di Martino Antonella

Contursi Francesca

Caruso Gabriella

 

"POPOLARI CON EMILIANO"

(Emiliano Presidente)

Stea Gianni

Andriano Saverio

Battista Mauro

Calculli Giovanna

Coccorese Daniela

Columbo Nicolasanti

Coscia Antonietta

Curci Maria

Digioia Nicola

Lattarulli Marianna

Legista Marianna

Lenoci Emanuele Entonio

Pugliese Giuseppe

Tricarico Marilisa

Vitucci Simona

 

"SENSO CIVICO"

(Emiliano Presidente)

Pisicchio Alfonsino dello Alfonso

Marchetti Laura

Antonacci Vito Antonio

Altomare Anna Elisabetta detta Annalisa

Ardino Domenico

Amendolara Anna Maria

Barnaba Angelo

Del Donato Anna

Buquicchio Francesco

Di Lena Faustina della Tina

Lampugnani Anna

Pavone Filomena detta Milena

Romano Graziana

Ronzulli Caterina Maddalena

Zammataro Anna Elena

 

"PUGLIA SOLIDALE E VERDE"

(Emiliano Presidente)

Silvana Albani

Mimmo Lomelo

Nico Bavaro

Felice Spaccavento

Adolfo Schiraldi

Anna di Maio

Catacchio Giovanna

Giovanna Cutrone

Ciccio Magistà

Elena Priore

Mangiolini Dolores

Mastronardi Mariangela

Michele Cardascia

Liliana Mozzi

Rosa Cirrottola

 

"PENSIONATI E INVALIDI"

(Emiliano Presidente)

Corallo Francesco

Ungaro Rosa

Troccoli Pietro

Distasi Angela

Calabretti Davide

Iacobellis Vita Maria Anna

Luiso Pietro

Speranza Francesca

De Candia Michele

Prudente Francesca

Barbone Emanuele

Sannicandro Angela

Tanti Roberto

Tetro Giovanni

Giannattasio Alessio

 

"POPOLO PENSIERO E AZIONE"

(Emiliano Presidente)

Codipietro Nicola

Brancato Bruno

Raris Angela

Dicorato Nicola

Lanotte Giovanna

Daloiso Maria

Lanotte Antonia

 

"I LIBERALI"

(Emiliano Presidente)

Ragone Giancarlo

Ambrosini Nicola

Cantatore Angela Maria Pia

Cicerale Giuseppina Maria Giustina

Curci Donato

De Leonibus Nicola

Della Queva Mavi

Iannucci Gianluca

Mennella Massimiliano, Domenico

Negro Salvatore

Panico Luigia

Pulpito Alfredo

Romito Maria Cristina

 

"PARTITO ANIMALISTA"

(Emiliano Presidente)

Ceriello Cristiano

Bruno Annunziata

Bozzi Anna

Martucci Angelo

Augelli Alessandra

Paciulli Anna Maria

Di Carluccio Pasquale

Di Libero Gigliola

Santilli Marco

Lombardi Leonardi Maurizio

Campana Isabella

Treppiedi Fabio

Nascimbene Luca

 

"PARTITO DEL SUD"

(Emiliano Presidente)

Tracquilio Francesco

Stefania Fernando

Gelardi Vincenzo

Spadafora Giuseppe

Bracale Anna

Dell’Edera Antonia

 

"SINISTRA ALTERNATIVA"

(Emiliano Presidente)

Porfido Nicola

Abbattista Pasqua

Carbonara Francesco

Fusco Maria Ornella

Pomo Mauro

Ciavarella Antonietta

Lionetti Luigi

 

"SUD INDIPENDENTE PUGLIA"

(Emiliano Presidente)

Perniola Giovanni

Di Palo Stefania

Rinella Arcangela

Gadaleta Rosa

Calabrese Massimo

Giorgio Giacinto

Spina Ezio

 

 

 

"FRATELLI D'ITALIA"

(Fitto Presidente)

Allegretti Vittoria

Casamassima Domenico

Cicirelli Maria

Diomede Teresa

D’Onghia Katrin Daniela

Ferri Giuseppina

Finocchio Pasquale

Loizzo Nicola Fedele

Melini Irma

Paparella Pietro detto Piero

Picaro Michele

Scatigna Tommaso

Silletti Giuseppe Nicola

Valentini Aldo Vito detto Vito

Zullo Ignazio

 

"LEGA - SALVINI"

(Fitto Presidente)

Acquasanta Filomena detta Mimma

Bellomo Davide

Bosso Incoronata detta Ada

Carnevale Rosa detta Rossella

Caprio Antonio

Ciliberti Domenico detto Domi

Colonna Michele detto Lillino

Etna Vito

Menduni Luigi

Navach Giorgia

Palmisano Giuseppe detto Pinuccio

Prosperi Luciana

Quarto Giuseppe detto Pino

Romito Fabio Saverio detto Fabio

Sgobba Giacomo

 

"FORZA ITALIA"

(Fitto Presidente)

Azzolini Antonio (Molfetta)

Carrieri Giuseppe (Bari)

Damascelli Domenico (Bitonto)

De Gregorio Vincenzo detto Enzo (Putignano)

Del Re Sebastiano detto Babbà (Conversano)

Ferrara Rosa detta Rossella (Bari)

Giove Addolorata detta Doriana (Gioia del Colle)

Lacatena Stefano (Nigel – Rep. Sudafricana)

Lofano Bartolomeo (Conversano)

Loperfido Luigi (Bari)

Lovecchio Angelo Antonio (Acquaviva delle Fonti)

Miglionico Francesco detto Franco (Altamura)

Mirandi Maria Domenica (Aliano)

Montaruli Maria Domenica detta Marika (Bari)

Rossi Damiano Giuseppe detto Nino (Bari)

 

"PUGLIA DOMANI"

(Fitto Presidente)

Del Giudice Patrizia

Anelli Vitangelo

Battezzati Palma

Chiechi Giuseppe

Conte Domenico

De Nunzio Alessandro

De Vito Danila

Ferri Francesca

Lasagna Maurizio Nicola Aldo

Laterza Nicola

Liuzzi Pietro

Rutigliano Nicola

Tammacco Saverio

Tumolo Luciana

Vincenti Angela

 

 

"UDC - NUOVO PSI"

(Fitto Presidente)

Angiulli Giuseppe

Bardi Monica

Buono Marika

Cardascia Mariateresa

Colangelo Giovanni

Damato Vincenzo

Genova Rita Giacoma

Labianca Vincenzo

Loiacono Roberto

Minerva Vito

Occhiogrosso Francesco

Portaccio Monica

Totaro Angela Maria della Lilli

Tullo Ignazio

Visciglia Mario

 

 

 

"MOVIMENTO 5 STELLE"

(Laricchia Presidente)

Laricchia Antonella

Mangano Sabino

Amendolare Daniele

Angiulo Rossana

Lorusso Maria

Notarangelo Marika

La Forgia Dario

Volpe Giovanni

Lacasella Giorgio

Leli Fabio

Ivone Mariantonietta

Grittani Caterina

De Lorenzo Elisabetta

Scaraggi Giuseppe

Lisi Antonio

 

"PUGLIA FUTURA"

(Laricchia Presidente)

Macchia Luigi

Cierzo Carmela

Bray Rossana

Patruno Vincenzo

Straniero Monica

Ricci Silvio Emanuele

Chimienti Rosa

Palermo Michele

Chiapperini Lucia

Riccardi Elettra

 

 

 

"ITALIA VIVA"

(Scalfarotto Presidente)

Gentile Anna Maria

Lagreca Nicola

Avellis Giovanna

De Cillis Giovanna

De Nicolo Luigia

Hazizj Dorina

Rotondi Leonarda

Scattaglia Saverio

Sgaramella Antonio

Tedesco Vitantonio

Verace Saverio

 

"FUTURO VERDE"

(Scalfarotto Presidente)

Sciannimanico Federica

Biasi Giovanni

Girone Antonio

Fanelli Pietro

Cadellicchio Antonella

Cimadomo Claudio

Dipinto Giovanni

Manigrasso Fabiana

Martellotto Massimo

Laforgia Francesco

 

"SCALFAROTTO PRESIDENTE"

(Scalfarotto Presidente)

Lupo Mariangela

Scarnera Massimo

Bonifazi Donato

Cinone Nunzia

D'Aiuto Rocco

Lasorsa Angela

Lofù Alessandro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

You have no rights to post comments

  • Sannicandronline.it - Il portale dedicato a Sannicandro di Bari

Suppl. Testata Giornalistica "News Online"
registrata in data 15/10/2012 presso il Tribunale di Bari
Num. R.G. 2308/2012 Num. Reg. Stampa 36

  • Redazione:  dott.ing.Francesco D'Amato,  dott.ing.Domenico Savino

INFO & CONTATTI:
e-mail: info@sannicandronline.it
cell.: 349.4341980 - 331.2587179

Sannicandronline.it e' un portale realizzato e gestito da
WebInvent - di Savino Domenico
Sede Legale: via Estramurale 50, 70020 Binetto (BA)
P.IVA: 07435790725 - Sviluppo web: dott.ing. Francesco D'Amato
REGOLAMENTO COMMUNITY E NOTE LEGALI

Log In

Password dimenticata? / Nome utente dimenticato?

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca su COOKIE POLICY. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. COOKIE POLICY

Accetto i cookies su questo sito

EU Cookie Directive Module Information